第56回 神奈川県美術展

第56回 神奈川県美術展 - THE 56TH KANAGAWA ART EXHIBITION 2021

第56回 神奈川県美術展 - THE 56TH KANAGAWA ART EXHIBITION 2021 第56回 神奈川県美術展 - THE 56TH KANAGAWA ART EXHIBITION 2021

前回の入賞作品

平面・立体部門

大賞

Rikako
おまえが水の中の魚のように楽しかったころ

大賞 Rikako 「おまえが水の中の魚のように楽しかったころ」

準大賞

後藤 夢乃
Merry Marionette.

準大賞 後藤 夢乃 「Merry Marionette.」

特選

村上 力
PICASSO

特選 村上 力 「PICASSO」

奨励賞

国次 真理
むかいナガレいずこへまいる

奨励賞 国次 真理「むかいナガレいずこへまいる」

かながわ賞

前田 秀水
You are here.

かながわ賞 前田 秀水 「You are here.」

かながわ賞

鈴木 弥栄子
次の幕が上がる

かながわ賞 鈴木 弥栄子 「次の幕が上がる」

県立近代美術館賞

森 茜
Obsession #1 - fullbody 4

県立近代美術館賞 森 茜「Obsession #1 - fullbody 4」

県議会議長賞

安田 文夫
源氏姉妹·雨夜の品定め (あのよ)×(このよ)

県議会議長賞 安田 文夫「源氏姉妹·雨夜の品定め (あのよ)×(このよ)」

県議会議長賞

安田 文夫
源氏姉妹·雨夜の品定め (あのよ)×(このよ)

奨励賞 国次真理「むかいナガレいずこへまいる」

美術奨学会記念賞

諸橋 花野
わたしシネマ

美術奨学会記念賞 諸橋 花野「わたしシネマ」

美術奨学会記念賞

設樂 陽香
Show inside

美術奨学会記念賞 設樂 陽香 「Show inside」

はまぎん財団賞

井上 洋介
魂のありか

はまぎん財団賞 井上 洋介 「魂のありか」

マツダ賞

飯田 耀子
相生Ⅳ

マツダ賞 飯田 耀子「相生Ⅳ」
 

工芸部門

大賞

戸叶 惠介
白金彩雲雷紋龍塔壺

大賞 戸叶 惠介「白金彩雲雷紋龍塔壺」

準大賞

輿石 孝志
レクイエムの先に

準大賞 輿石 孝志「レクイエムの先に」

特選

彩晴
友禅訪問着 「秋声」

特選 彩晴「友禅訪問着 『秋声』」

奨励賞

澤田 麟太郎
Storage 2019 J"a

奨励賞 澤田 麟太郎「Storage 2019 J"a」

かながわ賞

橘川 和男
盛り皿宴座

かながわ賞 橘川 和男「盛り皿宴座」

かながわ賞

石橋 聖肖
虚空

かながわ賞 石橋聖肖「虚空」

かながわ賞

石橋 聖肖
虚空

かながわ賞 石橋 聖肖「虚空」

美術奨学会記念賞

矢津田 貴慧
a feeling of floating…

美術奨学会記念賞 矢津田 貴慧「a feeling of floating…」

美術奨学会記念賞

佐藤 百合奈
雪見

美術奨学会記念賞 佐藤 百合奈「雪見」

ホテルニューグランド賞

山﨑 妙子
DANCE

ホテルニューグランド賞 山﨑 妙子「DANCE」

書部門

大賞

生駒 蘭嵩
李商隱詩

大賞 生駒蘭嵩「李商隱詩」

準大賞

原 龍児
愚公移山

準大賞 原 龍児 「愚公移山」

特選

日守 錬
自作詩「虹の袂まで」

特選 日守 錬「自作詩『虹の袂まで』」

奨励賞

淺見 玲湖
藤州江上夜起對月贈邵道士一首

奨励賞 淺見 玲湖「藤州江上夜起對月贈邵道士一首」

かながわ賞

鳥海 花春
夏の夜も

かながわ賞 鳥海花春「夏の夜も」

かながわ賞

三橋 和泉
宋之問詩

かながわ賞 三橋 和泉「宋之問詩」

美術奨学会記念賞

小林 史青
道無窮

美術奨学会記念賞 小林 史青「道無窮」

美術奨学会記念賞

宮林 玲翠
古の天地に思いを馳せて~万葉集より~

美術奨学会記念賞 宮林 玲翠「古の天地に思いを馳せて~万葉集より~」

県文具事務用品団体連合会賞

岡田 明子
詩 父からの贈り物

県文具事務用品団体連合会賞 岡田 明子「詩 父からの贈り物」

厚木市文化振興財団賞

紙崎 玉翠
小林幸子の歌

厚木市文化振興財団賞 紙崎 玉翠「小林幸子の歌」

写真部門

大賞

中村 佳綸
ふたつのひかり

大賞 中村 佳綸「ふたつのひかり」

大賞

中村 佳綸
ふたつのひかり

大賞 中村 佳綸「ふたつのひかり」

準大賞

加藤 豁子
落ちる影の中で

準大賞 加藤 豁子「落ちる影の中で」

準大賞

加藤 豁子
落ちる影の中で

準大賞 加藤 豁子「落ちる影の中で」

準大賞

加藤 豁子
落ちる影の中で

準大賞 加藤 豁子「落ちる影の中で」

特選

藤本 寿春
種子(ゼラニウム)

特選 藤本 寿春「種子(ゼラニウム)」

特選

藤本 寿春
種子(ゼラニウム)

特選 藤本 寿春「種子(ゼラニウム)」

特選

藤本 寿春
種子(ゼラニウム)

特選 藤本 寿春「種子(ゼラニウム)」

奨励賞

小澤 良治
親子の春

奨励賞 小澤 良治「親子の春」

かながわ賞

岩崎 茂樹
津軽の冬

かながわ賞 岩崎 茂樹 「津軽の冬」

かながわ賞

岩崎 茂樹
津軽の冬

かながわ賞 岩崎 茂樹 「津軽の冬」

かながわ賞

岩崎 茂樹
津軽の冬

かながわ賞 岩崎 茂樹 「津軽の冬」

かながわ賞

荒川 拓大
Presence

かながわ賞 荒川 拓大「Presence」

美術奨学会記念賞

加藤 優里
調

美術奨学会記念賞 加藤 優里「調」

美術奨学会記念賞

加藤 優里
調

美術奨学会記念賞 加藤 優里「調」

美術奨学会記念賞

Zhang Yanbo
Miss You

美術奨学会記念賞 Zhang Yanbo「Miss You」

ニコン賞

清水 進
舞娘

ニコン賞 清水 進「舞娘」