第56回 神奈川県美術展

第56回 神奈川県美術展 - THE 56TH KANAGAWA ART EXHIBITION 2021

第56回 神奈川県美術展 - THE 56TH KANAGAWA ART EXHIBITION 2021 第56回 神奈川県美術展 - THE 56TH KANAGAWA ART EXHIBITION 2021

2021年度 第56回入賞作品

平面・立体部門

大賞

石﨑 朝子
側面からの風景

大賞 石﨑 朝子 「側面からの風景」

準大賞

瀨川 寛
耕地/別海町

準大賞 瀨川 寛 「耕地/別海町」

特選

坂本 美果
中間国中立犬

特選 坂本 美果 「中間国中立犬」

奨励賞

こにしほなみ
BIT

奨励賞 こにしほなみ「BIT」

かながわ賞

赤木 花
こいびとたち

かながわ賞 赤木 花 「こいびとたち」

かながわ賞

伊藤 朋子
敬愛

かながわ賞 伊藤 朋子 「敬愛」

県立近代美術館賞

岡崎 未来
空と線IX

県立近代美術館賞 岡崎 未来「空と線IX」

県議会議長賞

三塚 新司
Slapstick II

県議会議長賞 三塚 新司「Slapstick II」

美術奨学会記念賞

久保 勝大
tracing the American shadow

美術奨学会記念賞 久保 勝大「tracing the American shadow」

美術奨学会記念賞

リンデン 絢子
Name Unseen

美術奨学会記念賞 リンデン 絢子「Name Unseen」

はまぎん財団賞

米蒸 千穂
A Rainy Day in Tokyo

はまぎん財団賞 米蒸 千穂「A Rainy Day in Tokyo」

マツダ賞

城倉 綾子
溢れる水辺

マツダ賞 城倉 綾子「溢れる水辺」

厚木市文化振興財団賞

小島 美香
バックエントランス

厚木市文化振興財団賞 小島 美香「バックエントランス」
 

工芸部門

大賞

谷敷 謙
OLLIE IN

大賞 谷敷 謙「OLLIE IN」

準大賞

牟田 有沙
existence

準大賞 牟田 有沙「existence」

特選

藤本 りら
ナニカ

特選 藤本 りら「ナニカ」

奨励賞

安部 里香
月下の森

奨励賞 安部 里香「月下の森」

かながわ賞

生頼 美砂恵

かながわ賞 生頼 美砂恵「力」

かながわ賞

西本 夏子
窓辺II

かながわ賞 西本 夏子「窓辺II」

美術奨学会記念賞

山西 なつ美
それぞれの光をあつめて

美術奨学会記念賞 山西 なつ美「それぞれの光をあつめて」

美術奨学会記念賞

山口 香菜
L'amour

美術奨学会記念賞 山口 香菜「L'amour」

ホテルニューグランド賞

や万本遊幾
訪問着 降り積もる雪

ホテルニューグランド賞 や万本遊幾「訪問着 降り積もる雪」

書部門

大賞

山口 大梦
米芾 蜀素帖一節

大賞 山口 大梦「米芾 蜀素帖一節」

準大賞

髙原 香蘭
山の端の

準大賞 髙原 香蘭 「山の端の」

特選

平澤 毅
天神様のお祭り

特選 平澤 毅「天神様のお祭り」

奨励賞

笠原 啓子
光に舞う群生

奨励賞 笠原 啓子「光に舞う群生」

かながわ賞

久村 拓司
波の聲(自作)

かながわ賞 久村 拓司「波の聲(自作)」

かながわ賞

松田 栖舟
王漁洋二首

かながわ賞 松田 栖舟「王漁洋二首」

美術奨学会記念賞

小山 蘇龍
蘇軾詩

美術奨学会記念賞 小山 蘇龍「蘇軾詩」

美術奨学会記念賞

日守 錬
光求めて

美術奨学会記念賞 日守 錬「光求めて」

県文具事務用品団体連合会賞

水川 雙竹
高秋

県文具事務用品団体連合会賞 水川 雙竹「高秋」

写真部門

大賞

DONG YUEYING
Unnatural(3枚組 1/3)

大賞 DONG YUEYING「Unnatural」

大賞


Unnatural(3枚組 2/3)

大賞 DONG YUEYING「Unnatural」

大賞


Unnatural(3枚組 3/3)

準大賞 DONG YUEYING「Unnatural」

準大賞

石田 省三郎
TUKIJI JONAI(3枚組 1/3)

準大賞 石田 省三郎「TUKIJI JONAI」

準大賞

石田 省三郎
TUKIJI JONAI(3枚組 2/3)

準大賞 石田 省三郎「TUKIJI JONAI」

準大賞

石田 省三郎
TUKIJI JONAI(3枚組 3/3)

特選 石田 省三郎「TUKIJI JONAI」

特選

横山 渚
何かを読んで見るには(2枚組 1/2)

特選 横山 渚「何かを読んで見るには」

特選

横山 渚
何かを読んで見るには(2枚組 2/2)

特選 横山 渚「何かを読んで見るには」

奨励賞

小島 輝夫
雪山、残照に輝く

奨励賞 小島 輝夫「雪山、残照に輝く」

奨励賞

セキ ナオコ
平行線を引く

奨励賞 セキ ナオコ 「平行線を引く」

かながわ賞

伊東 隆文
海(3枚組 1/3)

かながわ賞 伊東  隆文 「海」

かながわ賞

伊東 隆文
海(3枚組 2/3)

かながわ賞 伊東  隆文 「海」

かながわ賞

伊東 隆文
海(3枚組 3/3)

かながわ賞 伊東  隆文「海」

かながわ賞

三村 信昭
ステイホームの日

かながわ賞 三村  信昭「ステイホームの日」

美術奨学会記念賞

あべ まさひろ
親愛なるゴンザレスへ

美術奨学会記念賞 あべ まさひろ「親愛なるゴンザレスへ」

美術奨学会記念賞

鈴木 ちひろ
Gravity

美術奨学会記念賞 鈴木 ちひろ「Gravity」

厚木市文化振興財団賞

須釜 孝子
わたし綺麗?(2枚組 1/2)

厚木市文化振興財団賞 須釜 孝子「わたし綺麗?」

厚木市文化振興財団賞

須釜 孝子
わたし綺麗?(2枚組 2/2)

厚木市文化振興財団賞 須釜 孝子「わたし綺麗?」